Пятница, 26.04.2024, 02:33

Код Души

  О Душе, Духе и Совести
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

Вверх
Наш опрос
Вы оценили сайт?
Всего ответов: 94
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2011 » Март » 14 » А может ли мудрость быть...
10:12
А может ли мудрость быть...

      Что лучше – взять уже «готовую» мудрость на вооружение, или же попытаться «родить» своими усилиями? Чем я сейчас занимаюсь: банальным накапливанием чужых мыслей, или всё-таки есть здесь смысл? Обдумываю…

 

      А может ли мудрость быть в завершённой, конечной форме? Самые сильные изречения известны с древности. А откуда они попали в эту древность? Скорее всего, из ещё большей древности. И т.д. Да нельзя ничего самому выдумать, будь ты хоть гений философии. У каждого мудреца были учителя.

       Я веду к тому, что, по-моему, невозможно помыслить ярче, чем уже сказано в книгах. Возможно, наверное, только по частям собрать это «весомое» слово, согласно своему чувствованию… Пришла аналогия такая: как магнит выстраивает железные опилки (только Fe) возле своих полюсов, так твоя Душа нарисует картину того, какой опыт ты притянул (ух, пафосно «сказанул»!). А если пыжиться и гордиться – «я сам это придумал», «я сам давно до этого дошёл», то это, кажется только, это простое выращивание, как говорят, Эго. Да, бывают у меня моменты, когда вычитал что-то, зацепило – и током пробивает: в голову всё это приходило ещё до прочтения. Правда, приходило бесформенное, точно «от чувств’вc». Так, в том то и «смысел». Даже все эти словесные обороты взяты откуда-то и у кого-то. Ну и что? Нужно сначала почувствовать, чего тебе надо, найти, отсечь ненужную (по-твоему) шелуху, слепить новый образ, и отдать миру.

       «Убирать лишнее» - хоть и субъективное дело, но думаю, правильное. Если ты над книгой думал, то уже душевно потрудился. А всё, что делается с Душой, не является искажением. В любом случае, всегда можно обратиться к полной версии книги. Кстати, большинство книг и статей на сайте – наши конспекты. На них потрачена масса нашего времени! Зато это поможет сэкономить Ваше время на изучение, а заодно и место на сайте… Вот такие молчаливые мои «скакуны» на экране монитора.

А Вы что скажете? Увидимся!

Просмотров: 552 | Добавил: aesp | Теги: убрать лишнее, аналогия, мудрость | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: